А. Кузин

Южно-Сахалинск: с вершины века. Исторический очерк

Под чужим именем и господством

      

- 4 -

После капитуляции Японии почти все эти организации прекратили свое существование за исключением отдельных, которые пытались развернуть подпольную деятельность. Влияние их на сознание местного населения было очень велико. Один лишь факт. Почти на каждом доме висела табличка, гласящая о том, что проживающая в нем семья участвует в национальном патриотическом движении и вносит пожертвования во имя победы императора.

Отношение японского правительства к Южному Сахалину как к колонии ощущалось во всем: и во внешнем облике городов и сел, и в их хозяйственной и культурной жизни.

Государственные интересы СССР требовали, чтобы японский плацдарм на Южном Сахалине был ликвидирован. Боевые действия начались 11 августа 1945 года. В них участвовали войска 2-го Дальневосточного фронта под командованием генерала армии М.А.Пуркаева, Северная Тихоокеанская флотилия под командованием вице-адмирала В.А.Андреева, 56-й стрелковый корпус генерал-майора А.А.Дьяконова, 79-я стрелковая дивизия генерал-майора И.П.Батурова, 113-я отдельная стрелковая бригада полковника И.С.Захарова, 214-я танковая бригада 16-й армии, а также 365-й батальон морской пехоты в составе десанта из Советской Гавани.


Командующий 2-м Дальневосточным фронтом генерал армии М.А.Пуркаев

В ночь на 13 августа советские войска вошли в тыл вражеских укреплений. Через три дня морской десант высадился в порту Торо (Шахтерск) и очистил от противника несколько населенных пунктов, а затем овладел городом и портом Эсутору (Углегорск). 18 августа был прорван укрепрайон вблизи Победино, а через два дня взят город Маока (Холмск). 25 августа пала военно-морская база Отомари (Корсаков), и в этот же день советские войска вступили в Тойохару (Южно-Сахалинск).

2 сентября состоялось подписание акта о безоговорочной капитуляции Японии. Южный Сахалин и Курильские острова были освобождены и возвращены Советской Отчизне.


Японские солдаты в казарме.
Южный Сахалин. 1945 год


Пленные японцы в лагере Комисикука (Леонидово). 1945 год

Время войны уже давно ушло в прошлое, но оно навсегда осталось с нами. В канун 30-летия победы над империалистической Японией в Южно-Сахалинске была сооружена площадь Победы и открыт мемориальный комплекс, в основание которого вложена гильза с землей, обагренной кровью советских воинов — освободителей исконно русских земель Южного Сахалина и Курильских островов. 3 сентября 1980 года в Южно-Сахалинске открылся памятник советским воинам, павшим в боях за освобождение Южного Сахалина и Курильских островов.

      

www.sakhalin.ru