География

Сахалинская область — единственная в стране, расположенная на 59 островах, включает в себя остров Сахалин с находящимися вблизи него островами Монерон и Тюлений и две гряды Курильских островов.

Площадь Сахалинской области составляет 87,1 тыс. км2, из них около 78 тыс. км2 занимает Сахалин, протянувшийся в меридиональном направлении на 948 км при средней ширине около 100 км. Отделенный от материка Татарским проливом и проливом Невельского, а с юга от Хоккайдо (Япония) проливом Лаперуза, омываемый водами теплого Японского и холодного Охотского морей, из космоса он похож очертаниями на рыбу, «чешуей» которой служат многочисленные реки и озера.

Вид на г. Жданко с юга Курильский архипелаг, включающий более 30 значительных островов (наиболее крупные — Итуруп, Парамушир, Кунашир, Уруп) и множество мелких островков и скал, протянувшись на 1200 км от о. Хоккайдо (Япония) до полуострова Камчатка, отделяет Охотское море от Тихого океана. Глубокие проливы Буссоль и Крузенштерна разделяют их на три группы, образующие Большую Курильскую гряду: северную (о-ва Шумшу, Парамушир, Атласова, Анциферова, Маканруши, Онекотан, Экарма, Харимкотан, Шиашкотан, Чиринкотан и др.), среднюю (о-ва Матуа, Расшуа, Кетой, Симушир и другие) и южную (о-ва Черные Братья, Броутона, Уруп, Итуруп, Кунашир и др.). В 60 км от последней расположена отделенная Южно-Курильским проливом Малая Курильская гряда. Она пролегла на 105 км параллельно Большой Курильской гряде и включает в себя б островов, наибольший из которых — Шикотан.

Государственная граница между Российской Федерацией, представленная в этом регионе Сахалинской областью, и Японией проходит по проливам Лаперуза, Кунаширскому, Измены и Советскому.

Берега Сахалина слабо изрезаны, крупные заливы имеются только в южной и средней частях острова. Для восточной части характерны выровненная береговая линия и многочисленные лощины, образующиеся в устьях впадающих в море рек.

Поверхность Сахалина весьма гориста. Большая часть его территории — это средневысотные горы, особенностью которых является их меридиональная ориентировка. Одним из основных горных поднятий острова, располагающегося в его восточной части, являются Восточно-Сахалинские горы, протянувшиеся от низовьев р. Тымь до п-ова Терпения, с наивысшей вершиной Сахалина — горой Лопатина (1б09 м). Они состоят в основном из двух горных хребтов — Набильского и Центрального. Западная часть острова занята менее высокими Западно-Сахалинскими горами (наивысшая точка - г. Возвращения, 1325 м), которые протягиваются от мыса Крильон до р. Хунмакта (Камышовый и Южно-Камышовый хребты и их отроги).
На юге Сахалина расположены Сусунайский и Тонино-Анивский хребты.
Горные сооружения острова разделяются низменностями (Тымь-Поронайская, Сусунайская, Муравьевская и др.), часто заболоченными и прорезанными многочисленными реками.

Северная часть Сахалина занята Северо-Сахалинской центральной равниной и прибрежными низменностями на западе и востоке, отделенными от равнины двумя относительно невысокими (до 600 м) хребтами, состоящими из останцовых гор (Вагис, Даахуриа, Оссой и др.).

Полуостров Шмидта характеризуется двумя низкогорными (до б23 м) хребтами, разделенными холмистой Пиль-Диановской низменностью; вдоль западного побережья развита полоса низких морских террас с дюнами, пересыпями и болотами.

влк. Тятя Курильские острова, являющиеся областью активной вулканической деятельности, в орографическом отношении представляют собой два параллельных подводных хребта, которые выше уровня океана выражены цепью островов Большой и Малой Курильских гряд.
Рельеф первой преимущественно вулканический. Здесь насчитывается свыше ста вулканов, из которых более 40 являются действующими. Вулканические постройки зачастую сливаются своими основаниями и образуют узкие, гребневидные, с крутыми (обычно 30-40°) склонами хребты, вытянутые преимущественно вдоль простирания островов. Нередко вулканы возвышаются в виде изолированных гор: Алаид— 2339м, Фусса— 1772м, Мильна — 1539м, Богдан Хмельницкий— 1589м, Тятя — 1819м. Высоты других вулканов, как правило, не превышают 1500м. Вулканические массивы обычно разделены низменными перешейками, которые сложены четвертичными морскими отложениями или вулканогенно-осадочными породами неогенового возраста. Формы вулканов различны. Встречаются вулканические постройки в виде правильного и усеченного конусов; нередко в кратере более древнего усеченного конуса возвышается молодой (вулкан Креницына на о. Онекотан, Тятя — на Кунашире). Широко развиты кальдеры— гигантские котлообразные провалы. Они нередко затоплены озерами или морем и образуют огромные глубоководные (до 500 м) бухты (Броутона на о. Симушир, Львиная пасть на Итурупе).

Существенную роль в формировании рельефа островов играют морские террасы разного высотного уровня: 25-30 м, 80-120 м и 200-250 м. Береговая линия изобилует бухтами и мысами, берега часто скалистые и обрывистые, с узкими валунно-галечными, реже песчаными пляжами. Малая Курильская гряда, незначительно выступая на дневной поверхности, Побережье. Отлив в северо-восточном направлении продолжается в виде подводного хребта Витязь. От ложа Тихого океана она отделена узким Курило-Камчатским глубоководным (10542 м) желобом, являющимся одной из наиболее глубоководных впадин мира.

На Малой Курильской гряде молодые вулканы отсутствуют. Острова гряды представляют собой плоские, выровненные морем участки суши, поднимающиеся над уровнем океана всего на 20-40 м. Исключением является самый большой остров гряды — Шикотан, для которого характерен низкогорный (до 214 м) рельеф, образовавшийся в результате разрушения древних вулканов.

Сахалинская область богата поверхностными водами, что, с одной стороны, объясняется положительным балансом влаги, а с другой — своеобразием рельефа. Поверхность островов изрезана густой сетью небольших и неглубоких, за исключением Тыми, Пороная и Лютоги, горных рек, которых насчитывается около тысячи. Они — быстрые, порожистые, с большим количеством водопадов. Самый высокий — Илья Муромец (140 м), находится на севере о. Итуруп. Вода в реках в основном прозрачная, холодная, приятная на вкус. Некоторые реки имеют воду, богатую органическими веществами, и поэтому она не пригодна для питья. По источникам питания, режиму стока и внутригодовому режиму реки Сахалинской области в своем большинстве приближаются к дальневосточному муссонному типу. Зимой реки Сахалина надолго замерзают, а бурные потоки Курильских островов текут под плотным снежным настом.

На Сахалине множество озер. Общая площадь их составляет десятки тысяч гектаров. Наиболее крупные из них относятся к типу озер-лагун, распространенных по побережьям морей: Тунайча, Невское, Буссе и др. На севере преобладают озера неглубокие, с низкими, заболоченными берегами. Вдоль северо-восточного побережья цепочкой тянутся озера морского происхождения — волны прибоя намыли песчаные валы-дюны и навсегда отделили заливы от моря. Своеобразны кратерные (кальдерные) озера Курильских островов; среди них есть горячие, в которых можно купаться и зимой.

Климат Сахалинской области муссонный, характеризующийся холодной, но более влажной и менее суровой, чем на материке, зимой и прохладным дождливым летом. Вследствие меридионального расположения температурный режим Сахалина характеризуется большой неравномерностью. В северной части среднегодовая температура воздуха составляет около -1,5°, в южной — +2,2°. На севере острова в январе средняя температура колеблется от -16° до -24°, на юге — от -8° до -18°. Самым теплым месяцем является август, когда средняя температура в северной части колеблется от +12° до +17°, в южной - от +16° до +18°. Самым холодным местом Сахалинской области является Тымовский район, где средне-январская температура составляет -26°, но иногда опускается до -54° Самый теплый район в январе — юго-западное побережье острова (-8 — -9°), где сказывается влияние теплого Цусимского течения. Большое влияние на климат обласги оказывают огромные водные пространства, окружающие острова, а также гористый рельеф местности и близость Азиатского материка. Зимой холодные массы воздуха с материка устремляются к океану, поэтому на островах в это время преобладают северные и северо-западные ветры, стоят крепкие морозы, А летом охлажденные воздушные массы движутся в обратном направлении и приносят много осадков. Годовое их количество достигает тысячи и более миллиметров. В конце лета и осенью с юго-запада в пределы Сахалинской области вторгаются тайфуны — сильные, разрушительной силы ветры (более 40 м/с), с большим количеством осадков, — наносящие огромный ущерб народному хозяйству.

Богат и разнообразен растительный мир области. Флора насчитывает 1400 различных видов растений, многие из которых являются лекарственными. Наиболее распространены на Сахалине елово-пихтовые леса, состоящие из аянской ели и сахалинской пихты. На севере встречается даурская лиственница. Имеются большие площади, занятые березой белокорой и каменной. Травяная растительность на Сахалине, Кунашире, Иту-рупе и некоторых других островах необычайно буйная, высокая и очень густая. Через бамбуковые заросли, которыми покрыты почти все склоны сопок, пройти очень трудно. Крестовник длиннолистный, шеломайник камчатский, гречиха сахалинская достигают 3-4 м высоты. Стебли медвежьего дудника не тоньше молодых деревьев. Диаметр листа белокопытника нередко превышает 1,5-2 м. На Сахалине и Курилах есть немало редких видов растений, являющихся остатками древней флоры, таких, как элеутерококк, диморфант, магнолия, калина Райта, ель Глена, тис, орех Зибольда. Разнообразны дикорастущие ягодники: красника, брусника, морошка, пушица, голубика, малина, смородина. На юге Сахалина и Курилах можно встретить растительность, характерную для южных районов страны и даже для субтропиков: дуб, ясень, аралию, калопонакс, гортензию, лианы — вьющуюся актинидию, лимонник.

Наибольшая плотность населения области приходится на о. Сахалин, где в пределах 14 административных районов расположено множество населенных пунктов — от мелких поселков до относительно крупных городов, какими являются Южно-Сахалинск, Холмск, Корсаков, Oxa. Около 30 тыс. человек проживает в трех административных районах Курильских островов. Население сосредоточено в городах и поселках Северо-Курильск, Курильск, Рейдово, Буревестник, Горячие Ключи, Южно-Курильск, Горячий Пляж, Головнино, Малокурильское.

Связь Сахалина с Курильскими островами и материком осуществляется морским и воздушным транспортом. Сахалин изрезан сетью хороших шоссейных, грунтовых и железных дорог. На Курильских островах дороги грунтовые. Областной центр, г. Южно-Сахалинск, воздушным транспортом связан с Санкт-Петербургом, Москвой, Хабаровском, Владивостоком, Анкориджем (США), Хакодате (Япония), Пусаном (Республика Корея). Морской паром соединяет сахалинские порты Холмск и Корсаков с г. Вакканай (Япония) и портом Ванино (Хабаровский край).

Геология региона

В геологическом строении Сахалина принимают участие стратифицированные осадочные и вулканогенно-осадочныс образования мезозойского (триас, юра, мел) и кайнозойского (палеоген, неоген, квартер) возраста. Последние пользуются наибольшим развитием, слагая мощные толщи по всей территории острова. Верхнемеловые породы (алевролиты, аргиллиты, песчаники, гравелиты, конгломераты) более полно представлены в Западно-Сахалинских горах и в меньшей степени — на п-овах Шмидта, Терпения, Тониио-Анивском и в Восточно-Сахалинских горах. Выходы доверхнемеловых (триаснижний мел) вулканогенно-осадочных (туфопесчаники, туфоалевролиты, туффиты, туфы, метаэффузивы) и осадочных отложений приурочены к Восточно-Сахалинским горам, а также занимают сравнительно небольшие участки в Хаповском, Краснотымском, Камышовом хребтах, Восточном хребте п-ова Шмидта и на Тонино-Анивском п-ове. Рыхлые четвертичные отложения образуют морские террасы и заполняют долины рек. Метаморфические сланцы (филлиты, кварциты, мраморы, зеленые пара- и ортосланцы, амфиболиты, мета-эффузивы) участвуют в строении нестратифицированных комплексов, метаморфизованных в фации зеленых сланцев в мел-палеогеновое время, развитых в Сусунайском хребте и на западных склонах восточно-сахалинских гор.

В строении прилегающих акваторий — Татарского пролива, залива Терпения и восточно-сахалинского шельфа принимают участие мощные (до 9 км), слабо дислоцированные кайнозойские, преимущественно терригенные, толщи. Магматическая деятельность на Сахалине проявилась как в эффузивной, так и интрузивной форме. Эффузивные породы, представленные всеми типами — от базальтов до риодацитов, слагают покровные фации преимущественно кайнозойских вулканических комплексов и участвуют в строении мезозойских вулканогенно-осадочных толщ. Интрузивные породы развиты значительно реже и объединены в плутонические комплексы и комплексы гипабиссальных малых интрузий, причем породы ультраосновного и кислого ряда развиты преимущественно в восточной части острова, а субщелочные тяготеют к его западной части.

На территории Курильских островов образования мелового, палеогенового, неогенового и четвертичного периодов выходят на поверхность в пределах двух гирлянд островов: Большекурильской и Малокурильской, Наиболее древние верхнемеловые и палеогеновые породы, представленные туфобрекчиями, лавобрекчиями, шаровыми лавами базальтов, андезитобазальтов, андезитов, туфами, туффитами, туфопесчаниками, туфоалевро-литами, туфогравелитами, песчаниками, алевролитами, аргиллитами, отмечаются на островах Малой Курильской гряды. В геологическом строении Большой Курильской гряды принимают участие вулканогенные, вулканогенно-осадочные, осадочные отложения неогенового и четвертичного возраста, прорванные многочисленными сравнительно мелкими экструзивными и субвулканическими телами и дайками широкого петрографического диапазона — от базальтов и долеритов до риолитов и гранитов.

Территория Сахалина и Курильских островов и прилегающей акватории Японского и Охотского морей является частью переходной зоны от континента к океану, входя в северо-западный сегмент Тихоокеанского подвижного пояса. Западная часть этого региона относится к Хоккайдско-Сахалинской геосинклинально-складчатой системе, а восточная принадлежит к Курило-Камчатской геосинклинально-островодужной системе складчато-блокового строения. Основное различие между этими системами заключается в кайнозойской истории развития: в Хоккайдско-Сахалинской системе в кайнозое преобладали процессы осадконакопления, а вулканизм происходил спорадически и локальных структурах: Курило-Камчатская система в это время развивалась в режиме активной вулканической дуги, что наложило отпечаток на состав сформировавшихся здесь структурно-вещественных комплексов. Кайнозойские отложения первыми сложены в складки, образования этого возраста в Курило-Камчатской системе подверглись блоковым дислокациям, а складчатые структуры для них не характерны. Существенные различия отмечаются и в докайнозойских образованиях двух тектонических систем. Структурами первого порядка для обеих систем являются прогибы и поднятия, развивавшиеся в течение всего кайнозоя.

Становление структурного плана региона в значительной степени определяли разломы. Общие особенности развития процессов рудообразования во времени и пространстве являются основой экономической оценки территории Сахалина и Курильских островов. Особое значение имеет разделение этого региона на послегеосинклинальном этапе развития на два резко различных в металл огеническом отношении типа. К первому (охотоморскому) типу относится примыкающий к Охотскому морю Сахалин, ко второму (притихоокеанскому) типу— Курильские острова.

Метадлогенические области охотоморского типа отличаются высоким топливно-энергетическим потенциалом. В частности, на Сахалине, где известно более 250 месторождений различных полезных ископаемых и около 50 вовлечено в разработку, более 90% продукции горнодобывающей промышленности составляют уголь и нефть. На Курильских островах, где вулканизм играл определяющую роль не только на геосинклинальном, но и на послегеосинклинальном (островодужном) этапе развития, важное значение могут иметь месторождения золота, меди, свинца, цинка, железа, титана, серы, минеральных лечебных и термальных (теплоэнергетических) вод.